hronika.info
Экономика

Братья Клюевы задолжали государству почти миллиард

Братья Клюевы задолжали государству почти миллиард В июне 2014 года госбанк обратился в хозяйственный суд с иском.

ПАО «Завод полупроводников» и ПАО «Актив-Страхование» должны солидарно оплатить «Государственному экспортно-импортному банку Украины» кредитную задолженность на сумму 989,37 млн гривень.

Решение об этом принял Высший хозяйственный суд Украины, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Багнет.

Суд установил, что в 2009-2010 годах «Укрэксимбанк» и «Завод полупроводников» в рамках генерального соглашения заключили семь кредитных договоров. В 2009 году для обеспечения возвращения кредита был заключен договор поручительства, по которому «Актив-Страхование» поручилось солидарно отвечать за своевременное и полное выполнение заемщиком своих обязательств.

В марте 2009 года было согласовано, что сумма генерального соглашения составит в эквиваленте 150 млн евро, в мае 2010 года стороны поручительства подписали дополнительное соглашение, при котором кредитная линия была увеличена до 230 млн евро. Подписанные кредитные соглашения имели разный срок возврата, самый поздний — март 2017 года.

В июне 2014 года госбанк обратился в хозяйственный суд с иском, в котором указал, что заемщик просрочил выплату кредита по договору №4, срок погашения которого истек в марте 2014 года. Кроме того, заемщик задолжал по процентам и комиссии. Общая сумма долга на 17 октября 2014 года составила 16,99 млн евро, 25,46 млн долл., и 34,73 млн грн. По сегодняшнему курсу НБУ, это равняется 989,37 млн грн.

Читайте также: Вкладчикам «Дельта банка» начнут возвращать деньги с 11 июня
Хозяйственный и апелляционный суды иск «Укрэксимбанка» удовлетворили. В том числе из-за того, что заемщик и поручитель не делали попыток погасить свой долг.

Во время рассмотрения дела коллегия ВХСУ в составе председательствующей Нины Кочеровой и судей Неонилы Мележик и Василия Саранюка отметила, что не берет к рассмотрению аргументы «Актив-Страхования», что в другом деле ВХСУ несколько дней назад отменил договор поручительства по генеральному соглашению «Укрэксимбанка» и «Завода полупроводников». Суд указал, что в вопросе поручительства отменено только решение судов первой инстанции, но само поручительство не отменено. Более того, установил суд, даже в случае удовлетворения иска «Актив-Страхования» и прекращения действия договора поручительства, «Укрэксимбанк» будет иметь возможность обжаловать это решение в суде.

Напомним, «Завод полупроводников» и «Актив-Страхование» подконтрольны братьям Сергею и Андрею Клюевым. 2 июня Высший хозяйственный суд удовлетворил жалобу «Актив-Страхования» и отменил решение судов первой инстанции, которые признавали договор поручительства от марта 2009 года по генеральному соглашению на кредит в 230 млн евро действительным. Этим делом в ВХСУ занимались председательствующий судья Евсиков А.А., судья Кролевец О. А., и Попикова А. В. (докладчик по делу).

Это решение было принято за день до снятия с Сергея Клюева депутатской неприкосновенности по предоставлению Генпрокуратуры, которая подозревает его в незаконной приватизации 74,99% акций ОАО «Завод полупроводников». После снятия неприкосновенности Сергей Клюев пропал.

В апреле 2014 года МВД объявила о розыске брата Сергея Клюева — Андрея, который во время Евромайдана возглавлял СНБО.

Читайте также: Украинцам задолжали 1,5 миллиарда гривен зарплат

В Генеральной прокуратуре ранее заявляли, что Андрей Клюев в марте 2009 года, имея статус народного депутата, способствовал получению кредита на сумму 150 млн евро в пользу «Завода полупроводников». При этом полученный кредит был обеспечен неликвидным оборудованием, которое создавало высокие риски невозвращения займа.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU