hronika.info
Экономика

Минсоцполитики опубликовало списки предприятий-должников по зарплатам

Минсоцполитики опубликовало списки предприятий-должников по зарплатам Больше всего по зарплате должны в Донецкой области.

Министерство социальной политики опубликовало списки украинских предприятий-должников по зарплатам.

Лидером является уже закрытое предприятие «Аэросвит». На Южмаше расплатились только за март. А среди неплательщиков есть даже Социалистическая партия, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Самые большие долги по зарплате — в Донецкой области. 184 предприятий региона суммарно задолжали своим сотрудникам почти 420 млн грн. Среди самых крупных должников здесь «Азовзагальмаш», «Азовэлектосталь», «Красноармейскуголь». Как рассказали нам сотрудники «Азовзагальмаша» из Мариуполя, дела на предприятии плохи уже несколько лет. Всему виной — отсутствие госзаказов и большие долги по кредитам самого «Азовзагальмаша». «Сейчас предприятие готовит комплектующие для ракетно-космического комплекса в Бразилии, но это особо не улучшает ситуацию. (тем более, что, по данным СМИ, бразильцы намерены отказаться от этого проекта — Ред). За весенние месяцы лично я зарплаты не видел. Но мы руководство, если честно, не виним. Зарплаты будут, когда закончится война и у нас будут госзаказы», — рассказал нам один из сотрудников «Азовзагальмаша».

Много долгов и в Харьковской области. К примеру, КП «Харьковводоканал» должно своим работникам более 21 млн гривен. В самом водоканале ситуацию не комментируют. «Задолженность есть, потому что люди не платят за воду. Мы пытаемся помочь коммунальному предприятию решить эту проблему», — прокомментировал нам заместитель мэра Харькова Андрей Руденко.

В Днепропетровской области не платят деньги на заводе им. Макарова — Южмаше. Сотрудники предприятия сообщают, что не видели зарплату за весенние месяцы. Но, как уверил нас замдиректора завода Владимир Ткаченко, на самом деле на днях работникам выдали зарплату за март.

Сотрудник Южмаша Юрий Боев подтвердил это, но когда будет остальное, непонятно. «Я числюсь на заводе, но уже некоторое время туда не хожу. И на проходной уже стали пускать только некоторых работников», — рассказал нам Боев. Напомним, что крупнейшее ракетно-космическое предприятие бывшего Союза в последний год находится в тяжелейшем состоянии из-за резкого падения заказов из России.

В столице среди должников оказалась Соцпартия — тут должны 190 тыс. грн. Сами партийцы денежный вопрос обсуждать не хотят, мол, и так понятно, что у партии — свои проблемы.

Читайте также: В Минсоцполитики придумали, как наказать «злостных неплательщиков»

Самая большая задолженность по зарплате среди украинских предприятий — у обанкротившейся авиакомпании «Аэросвит» — более 115 млн грн. Как рассказал нам бывший сотрудник компании Виталий Горкун, 24 тыс. грн, которые «Аэросвит» ему должен еще с 2013 года, он уже не особо надеется увидеть. «Я работал в этой компании около трех лет. Регистрировал пассажиров. Учитывая, что в месяц я тогда получал около 4 тыс. грн, выходит, что зарплату в 2013 году мне не платили полгода. Есть соответствующие решения суда, в компании обещают выплатить задолженность. Но я в это уже не особо верю, хоть и знаю людей, которым «Аэросвит» уже вернул все зарплатные долги», — рассказал Виталий. Остальные экс-сотрудники «Аэросвита» на правах анонимности сообщают, что в свое время первыми долги по зарплате закрывали пилотам. «Говорят, некоторым из них должны были около миллиона гривен по зарплатам. Тогда, по слухам, исполнительная служба требовала у пилотов откаты, мол, хотите получить зарплату — отдавайте 5–10% от суммы долга», — сообщили экс-сотрудники авиакомпании.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU