hronika.info
Экономика

Уровень «серой» экономики в Украине вырос до 42% от ВВП

Уровень «серой» экономики в Украине вырос до 42% от ВВПБизнес продолжает уходить в «тень».

В 2014 году уровень теневой экономики в Украине достиг рекордной отметки: около 42% от ВПП, что на 7% больше, чем было в 2013-м.

Такие данные приводят представители Минэкономразвития, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Причем, согласно расчету по одной из методологий «расходы населения — розничный товарооборот», теневая экономика Украина достигает наивысшего показателя в 57% от ВВП!

Эксперты предупреждают: государство должно направить все усилия на детенизацию экономики, в противном случае кризис в стране значительно усугубится. Приемлемым уровнем «тени» за рубежом, по их словам, считается не более 10—15%, а из-за кризиса в ЕС эта доля достигает 25%.

Читайте также: Теневая экономика Украины бьет рекорды кризисных годов

«На неутешительную статистику влияют нелегальные виды бизнеса: торговля наркотиками и оружием, проституция, контрафакт… Также здесь учитывается малый бизнес, который часто не платит налоги и не оформляет сотрудников. Чтобы вывести страну из кризиса, нужно снизить налоговое давление, предоставить бизнесу льготные кредиты и привлекать иностранные инвестиции. Но пока с этим — катастрофа», — говорит аналитик «Простобанк консалтинг» Иван Никитченко.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер