hronika.info
Экономика

Эксперт: с появлением должности бизнес-омбудсмена предприниматели связывают надежды на решение своих проблем

Эксперт: с появлением должности бизнес-омбудсмена предприниматели связывают надежды на решение своих проблемУтверждение нового поста не только поможет защитить предпринимателей, но также выработать требования общие к власти.

Андрей Семидидько, руководитель объединения предпринимателей против рейдерства, уверен, что введение должности бизнес-омбудсмена и третейского судьи содействовать будет улучшению взаимодействия бизнесменов и органов власти.

Он отметил также, что наиболее выгодно существование таких институтов представителям малого и среднего бизнеса, ведь они не располагает лоббистскими возможностями крупного бизнеса, не могут защитить свои интересы эффективно. Возможно, теперь у них появится возможность свои проблемы как-то обобщать и вносить правительству для рассмотрения.

По мнению эксперта, общественные объединения станут наиболее эффективной формой деятельности, они, а не чиновники, представлять будут интересы предпринимателей.

Андрей Семидидько также отметил, что политики многие пытались позиционировать себя защитниками интересов бизнеса, но в итоге превращалось все в их личный пиар, а проблемы в деятельности предпринимателей так и оставались нерешенными.

Правительство намерено до конца августа разработать проект меморандума о полномочиях третейского судьи для регулирования отношений между государством и предпринимателями, а также ввести должность бизнес-омбудсмена. Эти шаги должны помочь активизировать развитие государственно-частного партнерства, защиту интересов бизнеса, когда у него возникают конфликты с органами власти, а также решать корпоративные конфликты, где задействован админресурс.

Читайте также: Украина-Израиль: обмениваться рабочей силой будут легально

По мнению Сергея Арбузова, первого вице-премьера, в Украине давно назрела необходимость создания института, который во внесудебном поле решать будет споры в этой сфере.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU