hronika.info
Экономика

Украина получит румынский газ уже в октябре

Украина получит румынский газ уже в октябреГлава Минэнерго во время брифинга в Кабмине заявил о том, что на данный момент правительство рассчитывает подписать договор о поставках газа из Румынии уже в октябре текущего года.

Кроме всего прочего, Эдуард Ставицкий обратил внимание на то, что уже в следующем месяце Украина может подписать подобное соглашение о поставках газа со Словакией.

Также во время своего выступления министр заявил о том, что в середине текущего месяца количество суточных поставок газа с территории Венгрии было увеличено до 10 млн. кубометров в сутки.

В Минэнерго планируют увеличить количество поставок от своих венгерских партнёров уже в сентябре уже до 15 млн. кубометров.

Стоит обратить внимание на то, что на данный момент в правительстве работаю над тем, чтобы уже в следующем году полностью отказаться от российского газа.

Читайте также: Правительство готовит план отказа от российского газа

Вместо него, Украина будет получать газ из Европы посредством реверсных поставок. В министерстве подсчитали, что европейский газ в 2014 году в среднем будет стоить около 385 долларов за 1 тыс. кубометров. На данный момент российский газ обходится Украине в 400 долларов за тысячу кубов.
В текущем году украинскому правительству удалось сократить количество газа, закупаемого в России, почти на 30%.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU