hronika.info
Экономика

Рабочие «Южмаша» остались без работы

Рабочие «Южмаша» остались без работыУ предприятия отобрали заказ на троллейбусы.

Рабочие «Южмаша» снова остались без работы.

Заказ на 10 троллейбусов типа Т-103 «Дніпро», которые они должны были производить для Днепропетровска в рамках победы на тендере в апреле, внезапно отменил Антимонопольный комитет Украины в связи с жалобой АТП «Богдан Моторс» о якобы нарушениях проведения конкурса, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

«Более 200 рабочих из двух цехов, где изготавливают троллейбусы, обрадовались тому, что появился заказ. Но в последний момент надежда рухнула, и они снова остались без работы», — рассказывает глава независимого профсоюза ЮМЗ Евгений Деркач и добавляет, что всего на заводе трудится около пяти тысяч человек.

«Поскольку завод уже более полугода стоит и надежд на то, что возобновится ракетно-строительная отрасль, уже не осталось, мы думали, что в связи с заказами на троллейбусы завод постепенно перепрофилируется. Но решение Антимонопольного комитета сильно ударило по «Южмашу». Мы переживаем, что вскоре завод вообще закроют», — говорит Деркач.

В акте решения об отмене победы ЮМЗ в тендере, который выложили на сайте Антимонопольного комитета, значится, что постановление приняли на основании наличия только двух сертификатов на 10 троллейбусов (просили на все единицы). Потому комитет предложил транспортникам (КП «Горэлектротранспорт») продолжить торги.

В свою очередь директор КП «Горэлектротранспорт» Владимир Легкий пояснил, что антимонопольщики сыграли на словах.

«Мы изначально запрашивали документ на модель троллейбуса, чтобы она соответствовала всем стандартам Украины. В нем же указывали, что все остальные троллейбусы будут с идентичными сертификатами. Но Антимонопольный комитет это не принял во внимание», — говорит Владимир Легкий и поясняет, что на троллейбусы ЮМЗ не могут повторно предоставить документацию, потому что их исключили из участников торгов.

Читайте также: Сотрудникам «Южмаша» выплатили 24 миллиона долгов по зарплате

«Одним из главных критериев победы троллейбусов ЮМЗ было их хорошее качество и самая низкая цена — 3,297 млн грн за единицу транспорта. В то время как цена остальных участников тендера стартовала от 3,920 млн грн. То есть теперь за каждый троллейбус нам придется найти в бюджете лишние минимум 655 тыс. грн. Всего мы потеряем более 6,5 млн грн», — пояснил Легкий.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

5 комментариев

Эксперт Политологович 19.06.2015 в 11:22

Не, ну Пэциным Богданчикам тоже ведь бабосик нужен

Ответить
мир 19.06.2015 в 11:26

нужно ПРЫГАТЬ!!!

Ответить
Днепр 19.06.2015 в 11:29

Порошенко падло! Это тебе тоже зачтется .

Ответить
ааа 19.06.2015 в 11:32

скажите спасибо петеньки

Ответить
кукук 03.07.2015 в 00:05

Откат 600тыщ заложен в цену у других, а у Южмаша нет

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.