hronika.info
Экономика

Средняя зарплата украинца выросла с мая месяца почти на 500 гривен

Средняя зарплата украинца выросла с мая месяца почти на 500 гривенПо последним данным Кабинета Министра средняя зарплата в стране возросла почти на пятьсот гривен и на данный момент составляет 3 275 гривен 94 копейки. Точная сумма, на которую возросла средняя зарплата с мая месяца этого года, составляет 485 гривен.

Стремительней всего зарплата растет в трех областях Украины: Днепропетровской, Киевской и Донецкой областях.

Алексей Молдован, заведующий сектором денежно-финансовой стратегии в Национальном институте стратегических исследований, отметил некоторые особенности динамики заработной платы в Украине на протяжении года. Так, например, в мае, январе и феврале традиционно наблюдаются самые низкие показатели по средней зарплате в году. Это можно объяснить тем, что в этих месяцах меньше рабочих дней, чем в остальных: в мае и январе – из-за праздников, а в феврале – мало календарных рабочих дней.

Но рост средней зарплаты основывается также на объективных факторах, таких как, увеличение количества рабочих мест, особенно на производствах, повышение заработной платы в ключевых отраслях.

Читайте также: Зарплата украинцев растет в сезон отпусков

Напомним, что ранее уже сообщалось о том, что в Украине зарплата возрастает именно в сезон массовых отпусков. Средняя зарплата выросла в этот период почти на 4%. Основанием для этого послужили выплаты отпускных платежей.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU