hronika.info
Экономика

По мнению Натальи Яресько, реструктуризация ОВГЗ не имеет смысла

По мнению Натальи Яресько, реструктуризация ОВГЗ не имеет смыслаВ случае такой реструктуризации потребуется докапитализация банков.

Министерства финансов Украины по-прежнему отказывается от идеи реструктуризации облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), так как большинство этих бумаг находятся в портфелях банков, преимущественно — государственных банков, сообщила министр Наталья Яресько.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Это бессмысленно. Это все равно, что перекладывать из одного кармана в другой», – сказала она в ходе видеоконференции на «Украинском инвестиционном дне», организованном инвестиционной компанией Concorde Capital в Нью-Йорке в пятницу.

Н.Яресько пояснила, что в случае такой реструктуризации потребуется докапитализация банков, что поломает показатели программы расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом и потребует большего финансирования, чем предусмотренные ею $40 млрд.

Министр уточнила, что это касается ОВГЗ как в нацвалюте, так и в иностранной.

Читайте также: Яресько обещает поднять пенсии

Она напомнила, что ведущиеся с марта этого года переговоры о реструктуризации коммерческого внешнего долга Украины затрагивают $23 млрд из $70 млрд его общей суммы.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU