hronika.info
Экономика

Рекламу на украинских дорогах могут запретить

Рекламу на украинских дорогах могут запретитьПрофильный комитет Рады одобрил соответствующий законопроект.

Правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры поддержал законопроект о запрете размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра Валерия Вощевского, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время вдоль дорог общего пользования размещено более 6000 рекламоносителей, при этом 75% из них установлено с нарушением действующих нормативно-правовых актов.

Согласно результатам опроса, проведенного Департаментом ГАИ МВД Украины, 82% респондентов признали, что наружная реклама отвлекает их от управления автомобилем.

«Изменения касаются только дорог общего пользования за пределами населенных пунктов. Такой закон нам нужен и для улучшения безопасности движения на дорогах, и с эстетической точки зрения. Кроме того, это требование международного законодательства, в частности Европейского соглашения о международных магистралях, которое запрещает размещение рекламных щитов по сторонам международных дорог», – заявил Вощевский.

Читайте также: Палий: надо запретить политическую рекламу, которая позволяет олигархам дурачить людей

Согласно проекту, незаконно установленные рекламоносители будут демонтированы только после окончания срока действия разрешительных документов.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU