hronika.info
Экономика

Конечный потребитель газа в Украине платит за него трижды, – СМИ

Конечный потребитель газа в Украине платит за него трижды, – СМИНикто не знает достоверно, сколько газа используют домохозяйства.

В Украине не ведется достоверного учета того, сколько на самом деле украинские домохозяйства (бытовые потребители) используют газа, информирует еizvestia.com.

Об этом в статье на ZN.UA пишет редактор отдела экономической безопасности Алла Еременко, информирует Хроника.инфо.

«Многочисленные официальные и неофициальные респонденты из числа участников и причастных к рынку природного газа затруднились ответить на простой, но принципиально важный вопрос: сколько же на самом деле украинские домохозяйства (бытовые потребители) используют газа? Достоверного учета нет. Как и точных и даже не очень точных приборов учета расхода энергоресурсов, в данном случае — природного газа у 3,5–4 млн газопотребителей из 13,5 млн всех домохозяйств (приблизительная оценка)», — пишет автор.

При этом Еременко обращает внимание на то, что конечный потребитель газа в Украине платит за него дважды, а то и трижды. Читайте также: Украина может перестать покупать газ у РФ и Европы через 3-4 года — Демчишин «Даже если вы думаете, что не платите, дефицит «Нафтогаза», списание долгов облгазов и энергокомпаний — все это за счет бюджета. Кто наполняет бюджет? Налогоплательщики. Вот и выходит, что первый раз мы платим по индивидуальным счетам газовой и энергокомпании. Второй раз платим своими налогами в бюджеты всех уровней. Госбюджет финансирует дефицит газопоставляющей компании — «Нафтогаза», списывает долги энергокомпаний.

Читайте также: Каждый потребитель в Украине сможет выбирать, у кого покупать газ

Из бюджета финансируются и дотации миллионам граждан, которые реально (или в силу особой прыткости) не могут оплатить повышенные цены и тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ. Это и есть оплата трижды», — объясняет автор статьи.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU