hronika.info
Экономика

Демчишин проинформировал о существенном снижении ренты на газ

Демчишин проинформировал о существенном снижении ренты на газ Кроме того, возможен переход к более либеральной системе налогообложения.

Рентная плата на добывание газа в течение нескольких месяцев снизится для скважин глубиной до 5 тысяч метров — с 55% до 35%, для скважин глубиной более 5 тыс. метров — с 28% до 14%.

Об этом на брифинге сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Рентная плата на добывание газа будет уменьшаться, это произойдет в течение нескольких последующих месяцев. Для скважин глубиной до 5 тысяч метров — с 55% до 35%, для скважин глубиной более 5 тыс. метров — с 28%, до 14%. И это, скорее всего, будет промежуточным шагом», — рассказал Демчишин.

Министр прогнозирует, что в течение 2016 года будет возможный переход к еще более либеральной системе налогообложения. По его словам, рентная плата на получение ресурса снизится еще больше, а основная налоговая нагрузка перейдет на операционную прибыль предприятия.

Демчишин также рассчитывает, что любой инвестор, который будет вкладывать деньги в добычу газа, должен на свои инвестиции получать около 20% дохода.

Читайте также: Демчишин проинформировал об обеспечении Донбасса газом и электроэнергией

«Так мы оцениваем адекватную компенсацию за вклад в украинскую газовую добычу», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU