hronika.info
Экономика

Подсчитана стоимость первой украинской концессионной дороги

Подсчитана стоимость первой украинской концессионной дорогиНа полкилометра дороги Кабмин выделил 26 млн грн.

Кабмин решил выделить 26,614 млн. грн. на строительство подъездной дороги к трассе М-10 Львов-Краковец.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

На совсем небольшой участок — 0,52 км. Согласно правительственному распоряжению №621-р («Об утверждении перечня объектов строительства автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2015 году и объемов бюджетных средств для их финансирования»), 115 тыс. грн. из этой суммы пойдет на проектно-изыскательские работы, а остальные 26,5 млн. грн. — на строительство участка протяженностью полкилометра.

Сама же дорога Львов-Краковец (84,4 км, планируемая категория — 1-А) будет соединять Международный автомобильный пункт пропуска «Корчова-Краковец» с Львовом, и станет частью международного коридора TEМ-T III (Дрезден — Вроцлав — Львов — Киев) и первой в Украине концессионной дорогой.

То есть финансировать ее строительство будет на 100% частный инвестор. Срок концессии — 49 лет, срок эксплуатации — 45 лет. Это значит, что строительство должно занять не более 4 четырех лет.

Проезд по данному участку автомобильной дороги в будущем будет платным, что позволит инвесторам вернуть вложенные средства и заработать на придорожной инфраструктуре, размещении рекламы, логистических центрах и современных линиях связи вдоль дорожного полотна.

По оценкам экспертов, ориентировочная стоимость строительства отрезка Львов — Краковец может составить от $350 млн. до $500 млн., в зависимости от избранной технологии строительства, условий инвестора, гарантий.

Читайте также: Названа стоимость проезда по первой в Украине платной автомагистрали

«Мы надеемся, что этот первый в истории современной Украины опыт концессии покажет эффективность и привлечет инвесторов в другие концессионные проекты. Мы рассматриваем еще четыре участка дорог, которые можно было бы реконструировать по этой схеме. Один из них — в Одесской области», — сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU