hronika.info
Экономика

Кредиторы рассказали, какие проблемы могут возникнуть при списании части долга

Кредиторы рассказали, какие проблемы могут возникнуть при списании части долгаСписание части госдолга может отложить выход Украины на рынок капитала.

Стремление Украины списать часть государственного долга и снизить ставку купона и таким образом уменьшить процентные платежи в рамках предложений по реструктуризации отложит возможности страны по выходу на внешний рынок капиталов и повысит ее зависимость от институциональных кредиторов, говорится в письме Комитета частных кредиторов Украины.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Критерии реструктуризации долга, предложенные МВФ, Украина трактует как списание части госдолга, снижение процентных платежей и пролонгацию платежей. Такой подход отложит выход Украины на рынок капиталов, повысит стоимость заимствований и повысит зависимость страны от официального финансирования (со стороны институциональных кредиторов), — говорится в письме кредиторов. – В этом контексте списание долга не добавит экономической стабилизации Украине и возможностей к экономическому росту».

В Комитете напомнили, что МВФ выдал Украине три критерия разрешения долговой проблемы – экономия 15,3 млрд долл. по долговым выплатам, снижение уровня госдолга до 71% ВВП к 2020 году и снижение зависимости от внешнего финансирования до 10-12% ВВП к 2019-2025 году. «Однако мы не согласны с тем, что эти критерии являются правильной основой для разрешения текущей экономической ситуации в долговой сфере, обусловленной в первую очередь девальвацией национальной валюты. Мы признаем важную роль МВФ в поиске решения, – говорится в письме кредиторов. – При этом Комитет поддерживает необходимость сохранения достаточного объема госрезервов НБУ и понимает, что этот объем будет выше, если Украина не будет платить в валюте кредиторам, включая МВФ. В этой связи мы предлагает выполнить три критерия МВФ при сохранении приемлемого уровня резервов».

Читайте также: В Минфине озвучили очередное предложение Украины о списании долгов

Кроме того, в Комитете отметили, что, по оценкам МВФ, Украине потребуется одолжить порядка 7 млрд долл. в период с 2017 по 2020 годы. «И потому списание долга, а еще хуже дефолт, сократит возможности Украины и сделает внешнее финансирование невозможным. Мы же предлагаем не осуществлять платежей по основной сумме долга до 2019 года», — говорится в письме. Кредиторы также выразили стремление участвовать в переговорах, которые запланированы в трехстороннем формате в Вашингтоне. «Мы считаем крайне важным то, что три стороны должны сесть за стол и договориться как можно скорее», — резюмировали в Комитете кредиторов.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU