hronika.info
Экономика

Изменения в налоговой системе многими воспринимаются «в штыки», – эксперт

Изменения в налоговой системе многими воспринимаются «в штыки», – экспертЛисицкий полагает, что это чрезвычайно важно в вопросе реформирования налоговой системы страны.

Как нужно, и нужно ли вообще реформировать налоговую систему Украины?

Об этом в комментарии Хроника.инфо рассказал Первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины «Укрсудпром», член Совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий.

Он заявил, что реформировать налоговую систему необходимо, однако нужно учесть много факторов, как сугубо экономических, так и организационных. В частности, Лисицкий отметил, что в случае приглашения иностранных экспертов для помощи в реформах, необходимо различать правовую базу, действующую в Восточной Европе (в том числе в Украине) и в Западной.

Основным различием является примат прецедентного права на западе и континентального права в нашей стране. Принципиальная разница состоит в том, что на западе действует принцип «что за запрещено – то разрешено», у нас – регламентируется каждое действие.

Таким образом, присутствие иностранных специалистов в Украине может как улучшить ситуацию в сфере налогообложения, так и ухудшить её. Кроме этого, эксперт заявил, что реформировать нужно не только систему фискальных и налоговых служб, но и в целом организацию работы экономики.

Читайте также: Для АПК нужно вводить дифференцированную систему налогообложения, – профессор

Также он заявил, что те изменения, которые вводятся сейчас в налоговой системе, многими частными предпринимателями воспринимаются «в штыки», что также является негативной тенденцией, поскольку малый и средний бизнес является «базой» для экономики, а негативное отношение к налоговой системе может указывать на её недостатки.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU