hronika.info
Экономика

ЕС увеличит финансовую помощь Кипру?

ЕС увеличит финансовую помощь Кипру?Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что нужно рассмотреть вопрос об увеличении средств структурных фондов ЕС, предназначенных для Кипра.

Баррозу принимал участие во встрече в Нью-Йорке по поводу Нового трансатлантического партнерства для экономического роста и занятости, организованной Bloomberg LP и Европейско-Американской палатой торговли (EACC) Нью-Йорка. Президент еврокомиссии дал пресс-конференцию в пятницу вечером, в ходе которой он сказал, что получил запрос от президента Кипра Никоса Анасасиадиса рассмотреть увеличение средств из европейских бюджетов для помощи Кипру. Однако предполагаемая помощь не будет входить в ранее утвержденный спасительный займ.

Комментируя программу спасения Кипра, Баррозу сказал, что «это 10 миллиардов евро, и это очень существенный вклад. Это больше, чем половина ВВП Кипра», — отметил он, добавив, что это крупнейшая программа, которую утверждала еврокомиссия.

Баррозу отметил, что считает справедливым рассмотреть вопрос об увеличении помощи острову, добавив, что у него есть некоторые идеи, которые он собирается представить в ближайшее время.

«Я рассматриваю лучшие способы помочь Кипру с учетом нынешних реалий. Когда бюджет ЕС разрабатывался на ближайшие 7 лет у нас не было цифр, которые мы имеем сейчас на Кипре,»- отметил Баррозу, подчеркнув, что это совершенно отдельный план, не связанный с программой спасения Кипра.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU