hronika.info
Экономика

За счет штрафов с перевозчиков собираются ремонтировать дороги

За счет штрафов с перевозчиков собираются ремонтировать дороги Также есть планы ввести двойной контроль веса автотранспортных средств.

Министерство инфраструктуры Украины намерено создать пилотный проект по восстановлению и ремонту автомобильных дорог в Украине за счет штрафов с перевозчиков за проезд по автодорогам страны с нарушением габаритно-весовых норм.

Об этом журналистам сообщил председатель дорожного департамента Министерства инфраструктуры Роман Хмель, информирует Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

«Мы также пришли к тому, что нужно штрафы устанавливать в зависимости от перегрузки, они должны быть большими, но в целом экономически обоснованные тарифы таковы», — цитирует его Западная информационная корпорация.

В частности, министерство считает необходимым установить новые справедливые штрафы за нарушение весовых норм (1 тыс. грн — 10 тыс. грн) или увеличить их еще больше, до уровня европейских стран (Польша — 1,5 тыс. евро, Германия — 10 тыс. евро).

Сейчас в Украине минимальный штраф за перегруз автотранспортного средства составляет 1,7 тыс.

Кроме того, транспортное ведомство намерено ввести двойной контроль веса автотранспортных средств, в частности грузовиков. Так, автоматический весокомплекс будет передавать информацию о перегрузе инспектору, который обязан остановить и оштрафовать такой автотранспорт. В свою очередь инспектор будет иметь средства видеофиксации и веб-камеру для автоматической трансляции своей работы в интернете.

Контроль за работой инспектора будет осуществлять Мининфраструктуры, в базу которого система автоматического весокомплекса продублирует информацию о перегрузе. Если инспектор умышленно пропустит перегруженный транспорт без наложения штрафных санкций, он будет уволен.

«Идея в том, чтобы ввести двойной контроль. Автоматическая рамка взвешивает транспортные средства, эта информация идет инспектору, одновременно поступает также в Мининфраструктуры и СБУ для независимого контроля инспектора. Он, получая информацию, обязан остановить авто и оштрафовать его. Если он пропустил такой автомобиль, он будет уволен, поскольку не выполняет свою функцию», — сказал Хмель.

Кроме того, министерство предлагает установить полный запрет движения транспорта с весом более 40 тонн для раздельных грузов, а также ввести ответственность за перегруз компании, которая загружает машину, при условии, если не было проведено контрольное взвешивание в присутствии перевозчика.

Реализовать такие идеи министерство предлагает в первую очередь на дорогах Николаевской области, потому что в наихудшем состоянии на сегодня находится дорожное покрытие в южных областях Украины, а 99% ущерба дорогах наносят нагруженные сверх норматива автотранспортные средства.

Читайте также: Коммунальщики уверяют: зимой тоже можно чинить дороги. Видео

«За последние несколько лет резко ухудшилась ситуация с дорожным фондом — он перестал быть целевым, а в этом году на ремонт дорог у нас предусмотрено более 3 млрд грн. Поэтому появилась идея сделать такой проект в Николаевской области», — сказал журналистам первый замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Вася 28.06.2015 в 10:27

А в Киеве могут только воровать и грабить.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.