hronika.info
Экономика

В Нафтогазе придумали, как существенно сэкономить при покупке газа

В Нафтогазе придумали, как существенно сэкономить при покупке газаЕсть возможность повысить энергетическую безопасность страны.

В НАК «Нафтогаз» считают необходимым усовершенствовать работу пункта соединения на украинско-словацкой границе, что позволит Украине и еще 8 странам существенно сэкономить на покупке газа.

Об этом говорится в сообщении от пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины», передает Хроника.инфо.

«Сложившаяся ситуация не соответствует нормам законодательства ЕС в сфере энергетики и конкуренции. Она мешает Украине и еще восьми европейским странам свободно покупать газ на рынках Западной Европы. Контролируя этот главный пункт соединения энергосистем, Газпром обеспечивает для себя существенный контроль над поставкой природного газа на эти рынки», — цитирует пресс-служба председателя правления Нафтогаза Андрея Коболева.

Отмечается, что Босния, Болгария, Греция, Венгрия, Македония, Румыния, Сербия и Турция могли бы диверсифицировать свои маршруты газоснабжения и закупать газ по низшим ценам на западноевропейском газовом рынке, если бы пункт соединения между Словакией и Украиной эксплуатировался в соответствии с энергетическим законодательством ЕС.

В Нафтогазе отметили, что приведение управления газовыми потоками на словацко-украинской границе в соответствие с нормами ЕС включает два процесса. Во-первых, это подписание стандартного соглашения о соединении, согласованного Европейской комиссией, между украинским оператором ГТС ПАО «Укртрансгаз» и Eustream. Это позволило бы установить прямые отношения между двумя смежными операторами ГТС. Такое соглашение не имеет ничего общего с контрактами на газоснабжение, которые Газпром заключил со своими европейскими клиентами и не вредит их интересам.

Во-вторых, Укртрансгаз должен получать пары шиппер-кодов, связанных с объемами газа, который поставляется Газпромом через Украину. Эта информация нужна Укртрансгазу для полноценного выполнения своих функций оператора ГТС, и отказ предоставлять ее может рассматриваться как намерение Газпрома злоупотреблять своим монопольным положением на рынке.

Читайте также: В «Нафтогазе» объяснили, почему не хотят платить «Газпрому»

«Решение этих двух задач позволит Украине существенно повысить энергетическую безопасность региона и сделает неактуальными проекты по строительству альтернативных газогонов, требующих многомиллиардных инвестиций от европейских налогоплательщиков», — передает пресс-служба компании.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

1 комментарий

Громадянин 28.06.2015 в 13:22

КобЄлев грається у політику.
Українцям треба радикально зекономити на Нафтогазі, існування якого за Европейською енергетичною хартією НЕМОЖЛИВЕ.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.