hronika.info
Экономика

Правительство РФ: Если Украина подпишет СА, то Таможенного союза может и не быть

Правительство РФ: Если Украина подпишет СА, то Таможенного союза может и не бытьПервый вице-премьер правительства РФ заявил о том, что в случае сближения Украины с ЕС руководство ТС не видит возможностей применения соответствующих тарифов по отношению к своему партнёру.

Игорь Шувалов обратил внимание на то, что на данный момент украинцы пытаются найти такой формат сотрудничества, который удовлетворил бы всех, но, на самом деле, это просто невозможно.

Кроме всего прочего, в Москве сообщили о том, что в отношении Украины после подписания СА не может применяться единый таможенный тариф из-за отсутствия соответствующих юридических норм.

Вся суть в том, что на сегодняшний день планируется создать в рамках ТС единую территорию с одной таможенный границей, на которой будет введён единый таможенный тариф.

Стоит обратить внимание на то, что в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС для большей части наименований товаров будет применяться нулевая таможенная ставка. Около 95% этих товаров будет экспортироваться в Россию.

В связи с этим, Таможенный союз просто не может позволить Украине проводить реимпорт европейских товаров в целях сохранения стабильности своего внутреннего рынка.

Читайте также: Фуры из Украины уже две недели ждут своей очереди на российской таможне

Исходя из этого, можно придти к выводу, что переговоры по таможенно-тарифному регулированию могут затянуться на очень долгое время, поэтому о ТС на территории Украины говорить нельзя.

Рекомендуем прочитать

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU