hronika.info
Экономика

Льготы продлены: «Газпром» предложил сохранить текущий порядок газопоставок в Украину

Льготы продлены: «Газпром» предложил сохранить текущий порядок газопоставок в УкраинуДокументы уже направлены в «Нафтогаз».

«Газпром» направил «Нафтогазу Украины» оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК.

Этот документ определяет условия и порядок поставок российского газа на Украину в 3-м квартале 2015 года. В дополнении к контракту «Газпром» предлагает сохранить условия и порядок поставок, действовавшие во 2-м квартале 2015 года. В частности, поставки газа на Украину будут осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

Ранее в понедельник российское правительство обнародовало постановление о ставке вывозной пошлины на газ для Украины на 3-й квартал 2015 года. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, в 3-м квартале Киев будет получать природный газ со скидкой по цене примерно $247 за 1 тыс. куб. м. Размер скидки составит примерно $40 за тыс. куб. м.

Читайте также: 26 февраля «Газпром» может прекратить поставки газа в Украину

С 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Россия поставляла газ Украине по льготному режиму. Расчет стоимости ставок таможенных пошлин происходил в особом порядке: при цене $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение цены составляло $100, при цене ниже $333,3 – 30% цены. Позже льготный режим был продлен до 30 июня 2015 года

Рекомендуем прочитать

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

OSHU

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU