hronika.info
Экономика

Экс-министр уверяет, что за чертой бедности прозябают 99% украинских пенсионеров

Экс-министр уверяет, что за чертой бедности прозябают 99% украинских пенсионеров Клименко назвал дефолт Украины неизбежным.

В Украине 11,5 миллионов пенсионеров живут за чертой бедности.

Так, около 7 миллионов человек, получают минимальную пенсию на уровне 949 гривен, порядка 4,5 миллионов — получают около 2 тысяч гривен. И только 15% украинцев пенсионного возраста (около 2 миллионов) получают более 2 тысяч в месяц. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, передает Хроника.инфо.

«Международный банк и ООН определяют границу бедности на уровне 3150 гривен в месяц ($5 в день). Если руководствоваться их методологией, то 99% украинских пенсионеров живут за чертой бедности… Государство пытается решить проблему то за счет повышения пенсионного возраста, то за счет увеличения пенсионных отчислений. И первое, и второе – временные меры с достаточно сомнительным экономическим эффектом», – утверждает политик.

Читайте также: Министр Розенко огорчил самых оптимистичных пенсионеров. Видео

Выходом из сложившейся ситуации он видит в переходе на накопительную пенсионную систему и развитие частных пенсионных фондов: «Такие фонды – гарантированный источник дохода для инвесторов – будущих пенсионеров с одной стороны. С другой – это долгие дешевые деньги в экономику Украины».

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU