hronika.info
Экономика

В Нацбанке сообщили, какая судьба ждет греческие банки в Украине

В Нацбанке сообщили, какая судьба ждет греческие банки в УкраинеВ Украине действуют два банка с греческими «корнями».

Вероятный дефолт Греции не сможет повлиять на деятельность «дочек» греческих банков в Украине и украинского банковского сектора в целом.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на официальный ответ пресс-службы Национального банка Украины (НБУ), передает Хроника.инфо.

«Банки с греческим капиталом, представленные в Украине, обладают значительным запасом ликвидности и не требуют поддержки своей ликвидности на ежедневной основе. При этом на сегодня практически нет работающих каналов, через которые негативное развитие ситуации в Греции может напрямую повлиять на стабильность украинского банковского сектора», — отметил представитель пресс-службы НБУ.

По его словам, в Украине сейчас действуют жесткие ограничения на движение иностранного долгового капитала, и это также практически исключает обострение каких-либо проблем с ликвидностью украинских «дочек» греческих банков.

На сегодняшний день в Украине действует два банковских учреждения с греческими «корнями»: к началу мая 2015 года Piraeus Bank SA владел 99,99% уставного капитала Пиреус Банк МКБ, EFG New Europe Holding B.V — 99,9652% Универсал Банка.

При этом в пресс-службе последнего финучреждения подтвердили, что события в Греции не окажут влияние на его деятельность.

Читайте также: СМИ: Греция может закрыть банки на неделю

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов Универсал банк занимал 28-е место (7,159 млрд грн), Пиреус Банк МКБ – 39-е место (3,663 млрд грн) среди 133 действующих банков.

Рекомендуем прочитать

Материковый Китай поглощает Гонконг

OSHU

Японский «лунный снайпер» совершил невероятно точную посадку, но теперь перевернут с ног на голову

OSHU

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU