hronika.info
Экономика

Всё зависит от целей инициаторов этого закона, – эксперт об акцизе

Всё зависит от целей инициаторов этого закона, – эксперт об акцизеПо словам специалиста, всё зависит от того, является ли запрет заботой о здоровье людей или методом заработка.

С сегодняшнего дня пиво стало алкогольным напитком и продаваться будет только при наличии лицензии. К чему это приведёт?

Об этом рассказал Хроника.инфо заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА Владимир Загородний.

По его словам, всё зависит от того, является ли это нововведение системным решением или же это лишь попытка наполнить бюджет. В первом случае это действительно можно оценить положительно, ведь введение лицензий на продажу пива и слабоалькогольных напитков позволит повысить цены, а значит – сделать менее доступным его для «групп риска»: подростков и молодёжи.

Если же справедлив второй вариант, тогда это может привести к всплеску производства нелегального алкоголя, как это было в США в начале XX века и в СССР – в конце.

Читайте также: Общество отвлекают от глобальных экономических проблем, – эксперт о переименовании городов

Наш собеседник резюмировал так: «Если хотят только наполнить бюджет и не думают о здоровье нации – лучше бы ничего не делали».

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU