hronika.info
Экономика

В Евросоюзе высказались против финансирования украинских АЭС

В Евросоюзе высказались против финансирования украинских АЭСБолее 20 депутатов Европарламента хотят отложить кредитование украинских АЭС.

Более 20 депутатов Европарламента подписали обращение к Европейскому банку реконструкции и развития и Европейской Комиссии с требованием отложить кредитование украинских атомных электростанций, пока Украина не введет полноценную трансграничную оценку воздействия на окружающую среду в условиях продления работы атомных энергоблоков в сверхпроектный срок.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Евродепутаты приняли это обращение после встречи с представителями европейских неправительственных организаций CEE Bankwatch, Greenpeace и Nuclear Transparency Watch.

«Продолжение работы ядерных реакторов несет в себе повышенные риски аварий с потенциальными разрушительными воздействиями на окружающую среду и людей в Украине и за её пределами», — говорится в обращении.

Согласно Конвенции UNFCC об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, при подготовке решения о приемлемости продолжения работы АЭС сверхпроектно, должна осуществляться оценка воздействия на окружающую среду, подчеркнули в Национальном экологическом центре.

Читайте также: Три страны ЕС не поддержали продление санкций против РФ

Это обязательство и является условием предоставления кредитов ЕБРР и Евратома. Однако украинское Минприроды до сих пор не требует от НАЭК «Энергоатом» проведения такой оценки.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU