hronika.info
Экономика

В Раде надеются упорядочить ввоз продукции ГМО

В Раде надеются упорядочить ввоз продукции ГМО Ввоз незарегистрированных ГМО должен сопровождаться соответствующим сообщением.

Народные депутаты в четверг, 2 июля, приняли в первом чтении правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины, которые регулируют отношения, связанные с получением документов разрешительного характера» (№2887).

За соответствующее решение проголосовали 241 нардепов из 226 минимально необходимых, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Согласно пояснительной записке к проекту документа, его разработка обусловлена необходимостью ликвидации разрешительных документов уточнения полномочий отдельных центральных органов исполнительной власти в области обращения с экспериментальными животными и с ГМО».

Документом предлагается внести изменения в законы Украины «О защите животных от жестокого обращения», «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов», «О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности».

В частности, предусматривается отмена разрешения на проведение работ с экспериментальными животными.

Ответственность за организацию работы с такими животными и ее результаты возлагается на научное учреждение, высшее учебное заведение, в которых проводятся работы с экспериментальными животными с исследовательской (научно-исследовательской) целью, и которые включены в соответствующий перечень.

Также предлагается отменить разрешение на ввоз продукции, полученной с использованием генетически модифицированных организмов для научно-исследовательских целей.

Ввоз незарегистрированных ГМО и соответствующей продукции, предназначенных исключительно для научно-исследовательских целей в замкнутых и открытых системах или проведения государственных апробаций (испытаний), должно сопровождаться соответствующим сообщением.

Читайте также: Россия запретила ввоз украинских сладостей

По мнению разработчиков документа, его принятие обеспечит совершенствование существующей системы государственного регулирования в сфере защиты животных от жестокого обращения и генетически-инженерной деятельности при обращении с генетически модифицированными организмами.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU