hronika.info
Экономика

Кому принадлежат украинские банки, – информация НБУ

Кому принадлежат украинские банки, – информация НБУВ НБУ раскрыли информацию о владельцах банков.

Новое законодательство и нормативка НБУ вынуждают банки раскрывать своих собственников.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Контракты.

Как сообщается, отчитались почти все.

По данным на 26 июня, акционеров не раскрыли только пять финучреждений. Три из них -под временной администрацией, с одним луганским банком нет связи, еще один объясняет задержку техническими причинами.

Сейчас НБУ обрабатывает отчеты 24 банков. Опубликовано — 110.

Согласно сообщению издания, в списке оказалось много интересных фамилий.

Недавно банк «Авангард» раскрыл всех своих акционеров по состоянию на 8 марта 2015 года. Как сообщала «Экономическая правда» среди них появился министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин. Ему принадлежит 9,99% банка «Авангард», через группу ICU. Этой структуре принадлежит 100% кипрской Vestal Holdings (владеет 99,99% акциями банка).

В ICU говорят, что министр стал миноритарным акционером кипрской компании в день ее основания — 2 ноября 2010 года, «когда он, будучи миноритарным акционером группы ICU, еще не подозревал о том, что станет министром».

Среди партнеров Демчишина значатся Пасенюк и Стеценко, у них по 41,7% и их коллега Александр Вальчишен (6,58%).

Сын Павла Лазаренко засветился в «Земельном банке». О том, что банк принадлежит скандальному экс-премьер-министру, СМИ писали давно. На такие мысли журналистов наводили две фамилии в акционерах этого банка – Тамара Цикова (теща Лазаренко) и его экс-охранник – Александр Мазуренко.

Недавно банк предоставил НБУ новую структуру собственности, в которой появилось имя сына Петра Лазаренко – Александра. Он по состоянию на 8 марта 2015 года прямо владел 3,56% акциями банка.

Однако по свежим данным на 31 мая 2015 года в структуре собственности «Земельного банка» фамилия Лазаренко исчезла. Цикова и Мазуренко остались.

«Приватбанк» раскрыл всех собственников по состоянию на 2 июня 2015 года. Кроме Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского (по 45,3%), в собственниках значится их партнер Алексей Мартынов и топ-менеджмент банка.

Самый крупный пакет — у председателя правления Приватбанка Александра Дубилета — 3,03%. У его сына Дмитрия — 0,12%. У первого заместителя предправления Тимура Новикова — 1,52%. У остальных членов правления пакеты от 0,09 до 0,36%.

Младший партнер Рината Ахметова Вадим Новинский никогда не скрывал своей причастности к банку «Юнекс». Но в официальной структуре собственности его фамилии не было. По данным на начало года, 98,34% акций банка «Юнекс» принадлежало ООО «Челси», которой владеет 12 безымянных участников.

По новым данным структура собственности выглядит гораздо страшнее. Банк раскрыл всех своих 35 акционеров. Основную часть акций держат 14 киприотов. Доля Новинского — 6,98% — выглядит очень скромно.

Новая структура собственности банка «Хрещатик» состоит из 40 акционеров. Самый крупный пакет за бизнесменом Андреем Ивановым – 37,44%. У его партнера Василия Хмельницкого всего 0,06% акций банка. Киевской горсовет владеет 24,9% пакетом, еще 21,03% принадлежит Николаю Солдатенко.

Он — давний партнер Игоря Дворецкого. У самого Дворецкого 0,00014%. В списке есть еще один Дворецкий — Владимир, гражданин Швейцарии. У него 0,69%.

Если эти фамилии с банком связывали давно, то об акционереВикторе Пилипишине слышно не было. Ему принадлежит 0,01% акций банка. «Уже не помню», — ответил Пилипишин на вопрос, когда он стал миноритарным акционером банка.

У председателя правления банка «Хрещатик» Дмитрия Гриджука пакет крупнее — 0,07%.

Читайте также: В НБУ рассказали, за какой «косяк» будут закрывать украинские банки

«Это покупка акций при первичном размещении, согласно корпоративной политике покупка акций топ-менеджментом банка одобряется», — ответил Гриджук.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU