hronika.info
Экономика

Очередные идеи Кабмина могут привести к подорожанию газа

Очередные идеи Кабмина могут привести к подорожанию газа Правительство рассматривает введение дополнительной арендной платы за пользование газовыми сетями.

Подорожание газа для потребителей — неизбежное следствие новой схемы, которую Кабмин внедряет на газовом рынке.

Об этом идет речь в статье «Кто заработает на газораспределительных сетях» на Главкоме, передает Хроника.инфо.

1 июля на заседании Комитета Верховной Рады по ТЭК замминистра Минэнергоугля Игорь Диденко сообщил, что министерством рассматривается введение дополнительной арендной платы за пользование газовыми сетями.

Если оставить действующие газотранспортные предприятия, то следует определиться с размером арендной платы за сети, — заявил он.

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин уже подписал отдельное поручение №01/12-1300, о создании нового государственного предприятия.

По замыслу чиновника, это юридическое лицо станет ключевым звеном в новой схеме распределения газа. Ответственным за его создание назначен глава управления по вопросам нефтегазовой политики Владимир Куйда, родной брат которого является бизнес-партнером Константина Григоришина, совладельца нескольких отечественных облгэнерго.

На баланс создаваемого ГП переведут все государственные газораспределительные сети, рыночная стоимость которых предварительно оценивается в 50-60 млрд. грн. Сейчас это имущество, в соответствии с договорами хозяйственного ведения, находится на балансах газораспределительных компаний, и на этом основании арендная плата за него не платится.

Новое госпредприятие передаст газовые сети в аренду все тем же газораспределительным компаниям, после чего займется сбором на свои счета арендной платы. Эта плата составит 4-5 млрд грн в год.

Но есть и другой, альтернативный вариант. Как пишет издание, Кабмин поддержал и уже разработал проект постановления КМУ, согласно которому государственные сети будут переданы дочери «Нафтогаза» — ГП «Газ Украины» и она уже будет получать деньги от аренды сетей.

Есть и третий вариант — когда газораспределительные предприятия перезаключат договора с Минэнергоугля и будут платить арендную плату, тогда деньги будут поступать в бюджет.

Читайте также: Президент рассказал, в каком случае будет снижена цена на газ

Какой бы вариант не был реализован, в соответствии с действующим законодательством и нормативной базы, арендная плата за пользование госимуществом включается в конечную цену товара или услуги, а значит — потребителей газа ждет очередное повышение цены. Таким образом, платить за новые правила на рынке газа придется нам с вами.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер