hronika.info
Экономика

Накопительную пенсионную систему надо вводить постепенно, – финансовый эксперт

Накопительную пенсионную систему надо вводить постепенно, – финансовый экспертЭксперт полагает, что для реализации проекта необходимо выполнение ряда условий.

Стоит ли вводить накопительную систему пенсий или же следует сохранить существующую?

Об этом в комментарии Хроника.инфо поведал финансовый эксперт Анатолий Заика.

По его словам, накопительная система пенсионного обеспечения на сегодняшний день является наиболее оптимальной системой в мире, поскольку в ней человек сам определяет возраст выхода на пенсию. Однако внедрение этот системы необходимо проводить с учётом ряда моментов.

Наш собеседник отметил, что внедрение новой системы необходимо проводить поэтапно, поскольку те люди, чей возраст на момент запуска системы составляет более 40 лет, окажутся так или иначе «за бортом». Эксперт заявил, что для них необходимо сохранить классическую солидарную систему.

Читайте также: Украинцам придется отдавать на пенсии 2% доходов

Также Заика отметил, что вводить накопительную систему можно лишь при условиях подъёма экономики страны и при наличии доверия населения к государственных и коммерческим пенсионным фондам. А это, в свою очередь, зависит от прозрачности их работы. И ни в коем случае нельзя запускать такую систему в условиях спада экономики.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU