hronika.info
Экономика

Аналитик разъяснил, почему украинцы массово «сливают» доллары

Аналитик разъяснил, почему украинцы массово «сливают» долларыЭтой тенденции есть несколько объяснений.

Последние несколько месяцев НБУ регулярно сообщает о том, что объем продаж валюты населением превышает объемы покупки. Президент Украинского аналитического центра объясняет это, в первую очередь, фиксированным курсом валют от НБУ.

«После того, как НБУ сделал фиксированный курс, о чем его долго просили, некоторые украинцы успокоились и начали менять валюту, около $200 млн в месяц», — отмечает Александр Охрименко, сообщает Хроника.инфо, ссылаясь на Главное.

Однако, по словам эксперта, существует и негативная тенденция, которую также следует учитывать при понимании ситуации на валютном рынке. «Только за май банки выдали валютных депозитов на $440 млн, так что нетто в стране пока минус.

Кроме того, украинцы просто не могут покупать валюту, банки ее не выдают. Сейчас есть такое указание в банках — валюту не менять, направлять только на погашение», — объясняет эксперт.

По его мнению, украинцы могут продолжить сдавать валюту банкам в таких же объемах, как и сейчас, но только при условии фиксированного курса.

Читайте также: Финансовый эксперт объяснил, почему украинцы активно продают валюту

«Если НБУ снова начнет играть с курсом и снова сделает его гибким, вот тогда население снова будет паниковать и вырывать валюту, так что все очень просто — нужен фиксированный курс», — объясняет Охрименко.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

4 комментария

гость 04.07.2015 в 15:07

ага, вот уже бегу сливать….

гривну в унитаз.

Ответить
Андрей 04.07.2015 в 15:13

Я скажу Вам так о том, что пишут здесь — лож пиздеж и провокация, украинцы сливают доллары, аж смешно. Да мы ее купить не можем просто напросто, потому как НБУ своим постановлением запретил продавать валюту населению, только покупать. Вот вам и весь секрет….

Ответить
8000860 04.07.2015 в 15:39

Очередная укро пропаганда. "Інформаційна війна" 😀

Ответить
121 04.07.2015 в 15:48

жрать охота

у кого было что на чёрный день те и меняют

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.