hronika.info
Экономика

Правительство Греции пойдет на компромисс с кредиторами

Правительство Греции пойдет на компромисс с кредиторамиТакое решение было принято по результатам референдума, состоявшегося сегодня.

Правительство Греции немедленно начинает переговоры с кредиторами.

Об том сообщило ИА «Зеркало недели», передает Хроника.инфо

Согласно первым данным и опросам, греки сказали «нет» требованиям кредиторов продолжить политику жесткой экономии. Греция ЕС
Греция немедленно начинает переговоры с кредиторами Сайт Минобороны РФ После публикации данных опросов на референдуме, правительство Греции получило четкий мандат на защиту своей позиции на переговорах с кредиторами и немедленно начинает переговоры по существу соглашения с кредиторами.

Об этом заявил официальный представитель кабинета министров Гавриил Сакелларидис телеканалу Ant1. Согласно первым данным и опросам, греки сказали «нет» требованиям кредиторов продолжить политику жесткой экономии.

«Такой результат, хотя и с небольшой разницей в пользу «нет», дает правительству народный мандат действовать в чрезвычайно трудных условиях. Он поручает правительству защитить свое собственное предложение, свои позиции», — сказал Сакелларидис.

При этом представитель греческого правительства отметил, что переговоры «не начинаются с нуля». Сакелларидис также призвал к единству народа, отметив, что надо обеспечить, чтобы все граждане оставались едиными независимо от того, как они голосовали на референдуме. «Необходимо национальное единство», — сказал он.

В свою очередь госминистр Никос Паппас сказал, что «нет» на референдуме станет посланием миру.

«Соглашение с кредиторами будет лучше, если победит «нет», это будет послание миру», — заявил Паппас телеканалу Alpha. «Нет никакой причины, почему нет ликвидности у банков», — сказал он и подчеркнул, что все хотят соглашение. Он надеется, что «все будет положительным».

В то же время греческие власти, которые активно агитируют граждан голосовать «против» предложений кредиторов, в качестве компенсации за закрытие банков и ограничения снятия наличных денег на территории Греции сделали бесплатным проезд на городском транспорте, а также ввели 50%-ую скидку для проезда на железнодорожных поездах для судей, которые привлечены к работе избирательных комиссий.

За последние несколько недель кредиторы и греческое правительство обсудили самые разнообразные предложения для достижения сделки. В частности, обсуждались различные суммы помощи, корректировались термины ее предоставления и условия реформ.

Читайте также: Греция категорически против сокращения зарплат и пенсий

Как передавалось, власти Греции спустя месяцы давления кредиторов все же согласились на компромисс по реформам в социальной сфере, на что кредиторы также немного смягчили свои требования.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU