hronika.info
Экономика

Минэнергетики: Правительство ведёт переговоры с Москвой по поводу беспроцентного кредита на закупку газа

Минэнергетики: Правительство ведёт переговоры с Москвой по поводу беспроцентного кредита на закупку газаГлава Минэнерегетики заявил о том, что на данный момент правительство ведёт переговоры с Россией относительно возможности предоставления беспроцентного кредита на закупку дополнительного газа для подземных хранилищ.

Кроме всего прочего, Эдуард Ставицкий официально заявил о том, что Украина дала согласие на закупку газа свыше 14 млрд. кубов, что даст возможность обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу.

Ранее в правительстве говорили о закупках только 14 млрд. кубометров, которые необходимы именно Украине. С другой стороны, Газпром требовал, чтобы количество было увеличено до 19 млрд. кубов.

По словам министра, на данный момент решается вопрос относительно того, кто именно будет финансировать закачку газа.

Также в Минэнергетики подтвердили информацию и о том, что на данный момент ведутся переговоры о кредите в 2 млрд. долларов. Но пока что ничего конкретного утверждать нельзя, так как окончательная сумма станет известной только после достижения определённых договорённостей.

Министр отметил, что 14 млрд. кубов вполне достаточно для того, чтобы безболезненно пройти отопительный сезон, а также обеспечить поставки в Европу.

Читайте также: Россия и Украина договорились о поставках газа на зиму

Не исключается возможность и того, что этой зимой температурный режим будет несколько ниже. Тогда Европа будет потреблять больше газа, а Газпром не сможет выполнить свои обязательства.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU