hronika.info
Экономика

Пивоварский рассказал о печальном состоянии подвижного состава «Укрзализныци»

Пивоварский рассказал о печальном состоянии подвижного состава «Укрзализныци»Процесс корпоратизации «Укрзализныци» начался.

Потребность в обновлении подвижного состава «Укрзализныци» составляет почти 100%. Чтобы решить проблему, государство будет привлекать инвесторов.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский во время рабочей встречи с делегацией китайской государственной железнодорожной корпорации CRRC Corporation Limited, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Вы выбрали правильный момент для начала переговоров. Именно сейчас мы начали процесс корпоратизации «Укрзализныци», что в будущем позволит привлечь к рынку перевозок частных операторов тяги и вагонов. Потребность в обновлении подвижного состава «Укрзализныци» составляет почти 100%. Чтобы справиться с этим вызовом, государство будет привлекать инвесторов», — отметил министр.

Замглавы Мининфрастрктуры Владимир Шульмейстер ознакомил иностранную делегацию с проектом привлечения инвестиций в развитие городского электрического транспорта и отметил, что украинская сторона заинтересована в сотрудничестве и в этом направлении. «Сейчас у нас есть два отечественных предприятия, которые производят современный городской транспорт. Мы будем привлекать их к реализации проекта, финансируемого из местных бюджетов и за средства Европейского инвестиционного банка. Но мощностей наших предприятий не хватит для обеспечения потребностей в трамваях в полном объеме. Именно поэтому мы предлагаем компании CRRC Corporation Limited рассмотреть возможность присоединиться к проекту», — высказал предложение Шульмейстер.

Читайте также: Министр сообщил, когда начнется корпоратизация «Укрзализныци»

Стороны договорились, что CRRC Corporation Limited подготовит видение своего участия в развитии украинской железнодорожной отрасли. Кроме этого, уже в августе китайская делегация познакомится с украинскими производителями локомотивов и вагонов, чтобы определиться с предполагаемым партнером по производству подвижного состава.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU