hronika.info
Экономика

Укравтодор будет ликвидирован

Укравтодор будет ликвидированТакое решение принял Кабмин.

Правительство приняло решение о ликвидации ПАО «ГАК Автомобильные дороги Украины».

Об этом сегодня на совещании с председателями областных госадминистраций и КГГА в Одессе сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Сегодня на Кабинете министров принято решение о ликвидации ПАО ГАК Украины (Автомобильные дороги Украины, — ред.). Это финальная точка в процессе прописания дорожной карты: каким образом мы реформируем систему Укравтодора, каким образом передадим эксплуатационные возможности на места, каким образом будем финансировать дорожное строительство», — сказал Пивоварский.

Министр подчеркнул, что нужно отходить от практики ямочного ремонта дорог, направляя эти средства на капитальный ремонт и восстановление дорог.

«Сегодня нам выдали 1,7 миллиарда гривень, это примерно 5-7% от того, что нужно, чтобы ямы покрыть по стране», — сказал Пивоварский.

Чиновник добавил, что сегодня в приоритете — планирование ремонтных работ на 5-7 лет, а одной из главных задач является ремонт дороги Одесса-Рени.

Читайте также: Каждый год на ремонт украинских дорог необходимо 60 миллиардов гривен

«Это — трансевропейский коридор, по которому в настоящее время невозможно возить продукцию. Невозможно возить товары из порта в порт, так как дороги фактически нет. Несистемное финансирование привело к тому, что дорога фактически разрушена», — отметил Пивоварский.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU