hronika.info
Экономика

Украинская легкая промышленность несет убытки из-за китайских товаров

Украинская легкая промышленность несет убытки из-за китайских товаровУкраинские легкопромышленники — производители одежды и обуви жалуются, очень недовольны монополизацией рынка китайским импортом.

По данным исполнительного директора ассоциации «Укрлегпром» Татьяны Изовит, сейчас около 60% одежды, которая продается в нашей стране, завозится непосредственно из Китая. На рынке обуви ситуация еще хуже — там китайская продукция занимает больше 85% рынка.
По словам Татьяны Изовит, главная проблема заключается в том, что значительная доля этого товара завозится нелегально.

Как заявила исполнительный директор ассоциации «Укрлегпром»: — «Оцениваем «тень», а иными словами контрабанду, минимум в $6 млрд ежегодно. Это то, что без налогов, поступлений в бюджет и так далее».

Такая ситуация, по ее словам, приводит к тому, что украинский рынок легкой промышленности за полгода сократил производство на 4,8%.
Так будет продолжаться, пока Верховная Рада Украины на государственном уровне не примет закон, который сможет урегулировать ситуацию с импортом китайских товаров в нашу страну.

Читайте также: Россия и Украина договорились о поставках газа на зиму

На сегодняшний день подобный законопроект еще не был предложен не одним из народных избранников, к тому же не одна фракция не ставила этот вопрос на обсуждения.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU