hronika.info
Экономика

Новый закон позволит НБУ действовать более автономно, – экономист

Новый закон позволит НБУ действовать более автономно, – экономистЭксперт полагает, что это может негативно отразиться на людях.

Как можно оценить новый закон, подписанный Президентом, об ужесточении фискальной ответственности Нацбанка Украины и изменении его взаимодействия с иными ветвями власти? Что он принесёт с собой?

Свою версию озвучил доктор экономических наук Юрий Макогон.

Он отметил, что такие нововведения уменьшают возможность контроля деятельности НБУ со стороны проверяющих органов, а также со стороны исполнительной ветви власти вообще. Это, в свою очередь, приводит к тому, что банк может начать действовать более автономно, а результаты его деятельности могут негативно отразиться на населении, однако каким-либо образом воздействовать на финансовый регулятор, будет невозможно.

Читайте также: Макогон: европейские деньги снова уйдут в «никуда»

Отметим, что кроме этого закона, Пётр Порошенко подписал ещё один закон, согласно которому НБУ будет перечислять прибыль в бюджет не авансом, как было раньше, а после подтверждения финансовой отчётности за год внешними аудиторами. Это было сделано для получения второго транша МВФ.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

Шурик 09.07.2015 в 11:47

Что за прибыль в НБУ, какой бюджет. Эта структура должна быть абсолютно отдельная, она выше падатковой по рангу. Иначе когда вдумается и будут курсы летать. Президент поскромничал, надо больше.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.