hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» обратился к частным компаниям с деловым предложением

«Нафтогаз» обратился к частным компаниям с деловым предложениемРечь идет о совместном реверсе газа из Словакии.

НАК «Нафтогаз Украины» повторяет свое приглашение воспользоваться свободными газотранспортными мощностями на границе с ЕС всем компаниям, желающим завозить газ в Украину из Европы.

Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу компании, информирует Хроника.инфо.

Кроме того, «Нафтогаз» заявил о готовности обсудить условия по использованию свободных мощностей для поставки газа из ЕС в Украину.

«Мы готовы максимально способствовать завозу частными поставщиками дополнительных объемов импортируемого газа, необходимых для обеспечения баланса газа страны до конца следующего отопительного периода. Просим желающих обратиться к нам», — говорится в сообщении.

В то же время, председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев также отметил, что «Нафтогаз» не должен быть монополистом на рынке импортного газа.

«Как гарантированный поставщик газа для всех категорий потребителей мы обязаны в первую очередь думать о том, чтобы в страну завезли достаточные объемы газа на весь последующий период до конца отопительного сезона. При этом «Нафтогаз» отнюдь не должен быть единственным импортером газа в Украину, это неправильно», — сказал он.

В компании отметили, что с начала года 99% импортируемого газа в Украину завез «Нафтогаз». При этом доля «Нафтогаза» в реализации газа промышленным потребителям, которые платят полную рыночную цену за импортируемый газ, составляла не более 30%.

Читайте также: «Нафтогаз» проведет переговоры с «Газпромом»

«Нафтогаз» считает целесообразным, чтобы частные трейдеры, которые продают газ промышленности по рыночной цене, создавали соответствующие запасы газа в ПХГ в летний период для покрытия потребностей своих клиентов зимой», — резюмировали в пресс-службе компании.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU