hronika.info
Экономика

Специалисты рассказали, как правильно уйти в отпуск

Специалисты рассказали, как правильно уйти в отпускСезон отпусков в разгаре, но и у отдыха есть своя специфика.

В связи с сокращениями персонала работы стало гораздо больше, и стало сложнее как уйти в отпуск, так и выйти из него. Все большее количество сотрудников едут в отпуск «с работой», чтобы на пляже или в гостинице быть в курсе рабочих событий.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на rabota.ua.

Но всем нам хотелось бы в отпуске расслабиться, отдохнуть и набраться новых сил перед трудовым годом. Как это сделать? Как уйти в отпуск правильно – читайте наши советы.

1. Отпуск начинается заранее

Подготовка к отпуску. Это касается не только покупки билетов, бронирования гостиницы или выбора тура. На работе тоже нужно провести подготовительные мероприятия, чтобы не «сбежать в отпуск» и не вздыхать накануне – боже, сколько проблем и хлопот, зачем все это затевалось! Конечно, оставить свой участок работы не всем по силам и не все могут по бизнес-процессам компании, но большую часть мелких хлопот можно уладить загодя и сделать отдых более комфортным и беззаботным.

Новый график. Поэтому в расписание за неделю-две до отпуска нужно не только внести предотпускные хлопоты (вплоть до мелочей), но и вместить максимум рабочих задач, которые имеют обыкновение внезапно появляться в последний момент. И, конечно, вычеркните отпускной период из рабочего календаря – не позволяйте ни коллегам, ни начальству, ни себе самому вносить в отпускные дни задачи, Skype-конференции и другие дела, которые можно перенести, сделать силами коллег. Исключение нужно делать только для суперсрочных и суперважных дел, но не для рутины и текучки.

Резервная зона. Правда, за пару дней до начала отпуска деловую активность нужно снизить – как правило, как только коллеги убеждаются, что вы таки идете в отпуск, количество просьб и поручений с их стороны растет в геометрической прогрессии. Поэтому оставьте вокруг отпуска «резервную зону» в пару дней до и после отпуска. Используйте это время для подведения итогов, перепроверки сделанного и планирования послеотпускного периода.

2. Запланированный отпуск проходит эффективнее, тщательно запланированный – вдвойне

Комфортный отъезд. Это означает, что все документы, часы вылета-выезда, нужные вещи, лекарства, гаджеты должны быть проверены несколько раз – за пару дней и перед поездкой. Поездку не нужно планировать встык к рабочим дням и «лететь» с работы за чемоданом, на выезд, а из отпуска – прямо в офис. Подстройте расписание под себя, чтобы уехать в отпуск без спешки и вернуться в комфортном режиме.

Список вещей. Не забудьте загодя составить список нужных вам вещей и паковаться заранее, чтобы не бегать перед самым отъездом по магазинам, ремонтным мастерским и химчисткам. Если вы не одевали вещи с прошлого сезона, лучше их перед выездом еще раз примерить, чтобы удостовериться, что они на вас отлично смотрятся.

Гармония. Планируя отпуск, расставьте приоритеты, чего бы вам больше хотелось – экскурсий, новых мест или спокойного отдыха. Старайтесь не перегружаться новыми впечатлениями и ранними подъемами, если это вам в тягость. Вы гораздо лучше отдохнете и получите больше впечатлений от неспешного отдыха, возможности совместить осмотр заинтересовавших вас достопримечательностей и спокойного отдыха в формате неспешной прогулки по городу или просто приятного отдыха в кафе. Если у вас семейный отдых, постарайтесь учесть все пожелания, чтобы избежать ссор, а если путешествуете с маленькими детьми, не усложняйте себе жизнь и предпочтите спокойный отдых.

3. Поделитесь работой с коллегами, пока будете в отпуске

Каждому – по задаче. Это не означает спихнуть на них всю текучку без предупреждения. Гораздо лучше договориться с коллегами, которые будут вас замещать или привыкли с вами коммуницировать по рабочим вопросам – в чем на вас можно рассчитывать во время отпуска, а какую часть придется выполнять самим. Постарайтесь делегировать максимум полномочий по текущим вопросам и четко структурировать, по каким задачам и проектам нужно ваше согласие или участие, а какие могут проходить без вашего внимания или в формате информирования.

Предупреждения и автоответчики. Поставьте соответствующие сообщения-автоответчики на электронную почту и телефон: укажите даты вашего отпуска и к кому и по каким вопросам нужно обращаться. Не забудьте предупредить о вашей временной замене клиентов и деловых партнеров, чтобы ваш отпуск не стал для них неприятной неожиданностью. Также после возвращения обязательно просмотрите, кто и когда к вам обращался.

4. Правильное возвращение из отпуска гарантирует лучшую трудоспособность

Запланированный выход. Если вам удалось без спешки и хлопот уйти в отпуск, набраться сил и новых впечатлений, теперь важно не испортить полученный эффект и правильно выйти из отпуска. Правильный выход из отпуска тоже должен быть запланирован. Это означает и возращение раньше выхода на работу, и подготовку к трудовым будням. Итак, для достижения максимальной пользы от прошедшего отпуска следует вернуться за день-два до начала трудовой недели. Это время нужно потратить для переакклиматизации, привыкания к своему часовому поясу (если необходимо), решению накопившихся домашних дел и просто срочных задач. Как ни банально это звучит, вам нужно распаковаться, постирать вещи, разложить сувениры и просто выспаться.

Читайте также: Как провести отпуск дома и не пожалеть об этом. Фото

Постепенная загрузка. Как мы помним, у нас есть список послеотпускных дел – в первый рабочий день не старайтесь выполнить его весь. Постарайтесь в рабочий ритм входить постепенно – просмотреть почту, вникнуть в часть дел (срочных и важных) и потихоньку переходить к 100% загруженности. Меньше всего следует сокрушаться по поводу того, что отпуск закончился, сейчас наступают серые рабочие будни. Постарайтесь поделиться с коллегами воспоминаниями о прошедших каникулах в позитивном ключе. Не забудьте поблагодарить их за помощь во время вашего отпуска. И начинайте планировать следующий отдых!

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU