hronika.info
Экономика

Минагропрод подсчитал потери от аннексии Крыма в сельском хозяйстве

Минагропрод подсчитал потери от аннексии Крыма в сельском хозяйствеПотери оцениваются в 201,6 млрд грн.

Министерство аграрной политики и продовольствия оценивает потери Украины в связи с аннексией Крыма в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях в 201,6 млрд грн.

«Потери, которые понесла Украина в связи с аннексией Крыма, существенны. По подсчетам, возможный ущерб в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях составил 201,6 млрд грн основных средств и 12,6 млрд грн недополученной выручки», — сообщил изданию «Новое время» советник министра аграрной политики и продовольствия Александр Лиев, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

По его словам, аннексия Крымского полуострова также сделала невозможным доступ к водным биоресурсам Черного моря и внутренних крымских водоемов. Для Украины такие потери исчисляются в 363 млн грн.

По данным А.Лиева, в Крыму находятся 22 зерновых элеватора и три портовых терминала, которые осуществляли 7,2% от общего объема перевалки зерна по всей стране.

«Минагрополитики уже попросило МИД с помощью торговых представительств Украины в мире отслеживать факты попадания на прилавки продукции, разлитой украинскими «Массандрой», «Новым светом», «Магарачем», «Золотой балкой» и Севастопольским заводом шампанских вин», — сообщил советник министра.

Он добавил, что ряд винопроизводственных крымских компаний, в том числе государственных, осуществляют перерегистрацию в соответствие с законами РФ. Поскольку в большинстве случаев названия останутся прежними, эти компании будут считаться «двойниками». Такая маркировка при реализации продукции дает возможность Украине подавать в международные суды.

Аграрное ведомство также активно обсуждает тема создания оптово-розничных рынков в приграничной с неконтролируемой территории зоне, где крымчане смогут покупать по украинским ценам продукты украинского качества в любом количестве.

Минагропрод также намерен назначить руководителей госпредприятий в Крыму.

Читайте также: «Празднование» аннексии Крыма: неадекватный москвич сморкался в американский флаг. Видео

«Это будут юристы, потому как основной их деятельностью будет претензионная юридическая работа в местных и международных судах и инстанциях, а также представительская функция в отношениях с потенциальными контрагентами», — констатировал советник министра

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU