hronika.info
Экономика

Новый закон подстегнёт рынок альтернативной энергетики, – аналитик

Новый закон подстегнёт рынок альтернативной энергетики, – аналитик

Вчера Пётр Порошенко подписал закон о стимулировании рынка альтернативной энергетики в Украине. Что это принесёт стране?

Об этом в комментарии Хроника.инфо рассказал директор научно-технического центра «Биомасса» Георгий Гелетуха.

Наш собеседник воспринял новый закон в положительном ключе и объяснил, что такое нововведение позволит стимулировать развитие рынка альтернативной энергетики.

Гелетуха отметил, что в силу ряда причин, этот рынок прекратил развиваться с июля 2014 года. Причинами этого стали как законодательные препоны, так и некоторые моменты, которые были технически невыполнимы. В частности, это была перестимуляция сектора солнечной энергетики, тариф на которую составлял сначала 48 евроцентов, затем – 35. Также ограничивал развитие тот факт, что желающим использовать «зелёный тариф» было необходимо обеспечить 50% украинского оборудования на электростанциях, тогда как подавляющее большинство оборудования альт-энергетики в Украине не производится.

Ещё одним фактором было жёсткое размежевание на биомассу и иные виды топлива. В частности, дрова и отходы переработки дерева не относились к биомассе.

Читайте также: Для альтернативной энергетики создают дополнительные условия

Также эксперт рассказал, что до 2020 года, благодаря этому закону, объёмы возобновляемой энергетики могут достичь 11%, сейчас – в 2,5 раза меньше. В частности, солнечная энергетика сейчас обеспечивает 800 мегаватт мощности, ветроэнергетика – 500.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU