hronika.info
Экономика

Теперь всех буренок учтут и обложат налогом

Теперь всех буренок учтут и обложат налогомВерховная Рада приняла закон, согласно которому необходимо будет в обязательном порядке идентифицировать и регистрировать домашних животных.

Во втором чтении сегодня был принят законопроект №4184. Он вносит изменения в некоторые законы Украины по вопросам идентификации и регистрации животных. Известно, что за этот документ проголосовал 241 депутат – представители всех партий, кроме «Оппозиционного блока».

Теперь стоит разобраться: принятый закон вводит обязательную идентификацию и регистрацию всех сельскохозяйственных животных. Также, согласно принятому закону, устанавливается ответственность владельцев и держателей животных в случае, если они откажутся их регистрировать.

Следует отметить, что контроль за здоровьем домашних животных – это одна из норм Европейского Союза. И принятие этого закона — одно из условий для получения разрешений на экспорт в ЕС украинской мясной (кроме мяса птицы) продукции.

Необходимо уточнить, что до этого времени не было необходимости регистрировать крупный рогатый скот, который крестьяне выращивали сугубо для собственных нужд. И законодательство не запрещало продавать мясо такого скота мясокомбинатам. Из-за этого получалось, что контроль за безопасностью такой продукции был невозможен.

Читать также: Новый налог: теперь на недвижимость

Стоит заметить, что обязательная регистрация животных принесет для крестьян дополнительные затраты – за каждое животное придется заплатить 30 грн. Из-за этого этот законопроект считали «антиэлекторальным».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU