hronika.info
Экономика

Нацбанк дал согласие на продажу банка Януковича-младшего

Нацбанк дал согласие на продажу банка Януковича-младшегоНБУ разрешил продать банк Александра Януковича.

Национальный банк Украины позволил Фонду гарантирования вкладов физических лиц продать один неплатежеспособный и один переходный банк.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Согласно сообщению, в частности, владельцу ПАО «БАНК МИХАЙЛОВСКИЙ» Виктору Полищуку разрешили купить ПАО «Всеукраинский Банк Развития», который принадлежал Александру Януковичу. Переходный банк, созданный на базе ОАО «ОМЕГА БАНК» может приобрести Александр Стецюк, владелец ООО «Украинская Бизнес Группа».

«Разрешение на приобретение существенного участия Виктору Полищуку ПАО «Всеукраинский Банк Развития» было предоставлено при условии, что два из пяти мест в наблюдательном совете банка будет передано лицам, которые соответствуют установленным требованиям по их независимости и которые пройдут специальный отборочный конкурс, организацию которого Национальный банк поручил ведущим агентствам по поиску персонала с международной репутацией», — сообщили в Нацбанке, отметив, что по данным на 20 июля, конкурс не состоялся, так как выполнение сделки купли-продажи акций банка заблокировано решением правоохранительных органов.

Читайте также: Нацбанк заявил о ликвидации еще одного банка

Разрешение Александру Стецюку на покупку переходного банка, созданного на базе ОАО «ОМЕГА БАНК», НБУ предоставил после проверки имущественного положения конечного владельца ООО «Украинская Бизнес Группа» — Александра Стецюка. Финансовое состояние Стецюка оценивалось по сравнению с минимальным размером уставного капитала переходного банка (120 млн. грн.) и минимальной покупной цены за банк, установленной ФГВФЛ в размере 30 млн. грн.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер