hronika.info
Экономика

Спецпошлины на импортные автомобили хотят отменить раньше срока

Спецпошлины на импортные автомобили хотят отменить раньше срокаТакой шаг нужен для исполнения решения ВТО.

Спецпошлину на импорт автомобилей в Украину собираются отменить.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Никольская, передает Хроника.инфо со ссылкой на Forbes.

«Позиция министерства – мы будем рекомендовать Межведомственной комиссии по международной торговле (это у нас орган, который занимается применением и отменой соответствующих пошлин) отменить эту пошлину, чтобы мы, как законопослушный гражданин ВТО, выполнили это решение и двигались далее», – сказала Никольская.

По ее словам, МЭРТ изучил отчет группы экспертов Всемирной торговой организации (ВТО) по инициированному Японией делу «Украина – Специальные меры в отношении легковых автомобилей» и пришел к выводу, что позиция органа урегулирования споров была обоснована. Она также отметила, что в понедельник, 20 июля, отчет группы экспертов был официально утвержден в ВТО.

Ранее сообщалось, что панель арбитров ВТО признала справедливыми значительную часть претензий Японии к Украине в связи введенными в 2013 году специальными защитными мерами в отношении импорта легковых автомобилей.

Напомним, в Украине с 14 апреля 2013 года сроком на три года были введены специальные пошлины на импорт новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Читайте также: ВТО призывает Киев отменить пошлины на иномарки

Спустя год Украина снизила размер пошлин на треть, а с 14 апреля 2015 года они снижены втрое по сравнению с начальным уровнем. Киев рассчитывал, что такое решение удовлетворит импортеров.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU