hronika.info
Экономика

Из-за иностранных компаний молоко в Украине может подорожать

Из-за иностранных компаний молоко в Украине может подорожатьИностранцы завоевывают украинский молочный рынок.

Молоко в Украине подорожает на 30%. Производители обещают повысить качество продукта, но запросят на него большую цену.

Об этом передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Причина — серьезная трансформация, происходящая в отрасли: выпуском молока начинают заниматься крупные иностранные компании-производители семян, комбикормов, оборудования и прочих видов продукции, необходимой молочным фермам. Это позволяет им оптимизировать затраты при производстве молока высшего качества.

На текущий момент 1 литр молока 2,5-ной жирностью стоит в рознице порядка 11-13 грн.

«Мы инвестируем в животноводство, потому что это будущее. Построили вторую в Украине роботизированную ферму. Это бесконтактное доение, а значит, высокая чистота и качество готового продукта», — сообщил «Вестям» коммерческий директор компании «Эридон» Вадим Лукьяненко. Но такое молоко будет стоить на 30% дороже.

Напомним, на прошлой неделе компания «Эридон» (один из крупнейших в Украине дистрибьюторов семян, минудобрений и средств защиты растений), запустила в с. Почуйки Житомирской области животноводческий комплекс на 500 голов крупного рогатого скота.

Первая очередь инвестпроекта, которая, кроме фермы, включает в себя еще машинотракторный парк и завод по производству комбикормов, по словам заместителя гендиректора по производству «Эридон» Владимира Салыги, обошлась в 160 млн грн, из которых 80 млн грн — стоимость животноводческого комплекса.

По словам Вадима Лукьяненко, до конца 2016 г. планируется запустить вторую очередь, которая позволит увеличить поголовье до 1 тыс. голов. Объем инвестиций примерно такой же — около 80 млн грн. К реализации проекта, кроме украинских, были привлечены немецкие и шведские инвестиции.

Схожим путем пошли в другой компании, которая непосредственно занимается производством семенного материала — «Евралис Семенс Украина».

«Мы пришли в Украину как производитель семян. Купили в 2006 г. завод, мощности которого позволяют работать и на экспорт. Сейчас компания поставляет селекционные семена гибридов кукурузы, подсолнечника, рапса, сорго и сои аграриям, а также закупкой у них товарного зерна», — рассказал «Вестям» коммерческий директор компании Виктор Шатковский.

А параллельно компания стала заниматься и фермерством. «Арендуем 3,5 тыс. га в Черкасской области. Вместе с арендой земли появилась и молочная ферма в селе Сагуновка (СООО «Ломоватое» — Авт.)», — говорит Виктор Шатковский.

Производители уверяют, что животноводство может быть прибыльным. Но для этого оно должно показывать высокую эффективность производства. «Чтобы была прибыль надо иметь норму выхода молока 20-25 литров в день, а не 5-6 литров. А это зависит от качества кормов, условий содержания коров, то есть дополнительных капиталовложений», — говорят в компании «Эридон».

Кроме того, соответствующее качество молока откроет ему дорогу на рынок ЕС. «У нас пока только молоко «экстра»-класса соответствует европейским нормам и требованиям безопасности», — поясняет председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

«Иностранцы вкладывают средства, потому что это на самом деле прибыльная отрасль. Просто надо иметь хорошие технологии и генетический материал. За молоком хорошего качества такие компании, например, как Danon, стоят в очередь. Они не берут у населения молоко, а берут у ферм», — сказал «Вестям» губернатор Черкасской области Юрий Ткаченко.

Например, первая роботизированная ферма в Украине, которая появилась на ОДО «Терезино» в 2005 г., поставляет молоко для производства мороженого сети ресторанов «МакДональдс» в Украине, России и Казахстане, а также сыра «Фета» на Белоцерковском молочном комбинате.

Но это «длинные» инвестиции, отдача от которых будет нескоро. Да и вообще инвестированием в такие проекты в Украине почти так же сложно, как с поиском средств для других видов бизнеса. По словам члена правления, советника по вопросам сельского хозяйства банка Креди Агриколь Жан-Жака Эрве, украинские представительства иностранных компаний у нас кредитуются на тех условиях, которые сложились в Украине и никаких поблажек для них не делают.

«Если бы в Украине стоимость ликвидности была бы 0,5%, как у нас во Франции, то кредиты выдавались бы под 2-5%, а не под 23%», — сказал он «Вестям». Тем не менее, банк старается финансировать наиболее эффективные с экономической точки зрения проекты.

«Почти все французские компании в Украине заняты в сфере сельского хозяйства. Мы стараемся найти альтернативу кредитам. Например, хеджируем покупки, то есть даем гарантию банка на покупку необходимого сырья или оборудования, если доверяем компании. Поэтому можем предлагать финансирование под 4%», — сказал банкир.

Зато в перспективе вложения в современное производство окупятся сторицей. Например, автоматизированная система доения гарантирует высокое качество молока и увеличение производительности до 35%. А его закупочная стоимость, соответственно, будет достигать 4,5 грн за литр, в то время как от населения — по 2,5 — 2,7 грн

Читайте также: Яценюк хочет передать под управление иностранных компаний самые коррумпированные таможни

Но поскольку крупные инвестиции и доверие банков могут заслужить только крупные предприятия, причем желательно с диверсификацией производства, неизбежны банкротства мелких производителей и поглощения компаний более удачливыми конкурентами.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

2 комментария

иЗЯ 22.07.2015 в 20:48

Вот если бы управляющих Украиной жидов выкиздили на историческую родину, то ничего бы не дорожало

Ответить
Вита 22.07.2015 в 21:18

Ну и что тут хорошего для украинцев?! Нам и такое молоко пойдёт, а дороже — сами пейте, подонки! Где безвизовый режим, а не бесконечные повышения цен?! Твари майданные!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.