hronika.info
Экономика

Кабмин должен шахтерам почти миллиард

Кабмин должен шахтерам почти миллиардНа складах скопилось более 500 тысяч тонн угля.

Задолженность правительства по заработной плате перед работниками государственных шахт Украины составляет уже почти 1 млрд грн.

Об этом Слову и Делу сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, информирует Хроника.инфо.

При этом, на складах шахт и обогатительных предприятий накопилось уже более 500 тыс. тонн угля, что не реализуется, утверждает источник. Это в свою очередь приводит к замедлению добычи до 10-12 тыс. тонн в сутки, хотя еще в начале года этот показатель составлял 24-25 тыс. тонн, а также проведения горных выработок не более 3 км в месяц при необходимости от 5 км в месяц.

Частично причиной этого является неупорядоченная организация сбыта угля: если в марте 2015 года этим занималось ГП «Уголь Украины» через прямые контаркты с электростанциями и заводами, то сегодня, когда исчезла государственная монополия на реализацию черного золота, к делу подключились многочисленные спекулянты. При этом, о прозрачных тендерах в Минэнерго говорить не приходится, утверждает источник «Слова и Дела».

Читайте также: Кабмин объявил о выпуске евробондов на миллиард долларов

Известно, что в управлении топливно-энергетического министерства остается 35 шахт, на которых работают около 50 тыс. человек. Как стало известно «Слову и Делу», моральная и социальная обстановка в коллективах близка к катастрофической: забастовки на отдельных горнодобывающих предприятиях – уже давно не редкость, однако вполне вероятно, что вскоре Украину ожидает еще и очередная масштабная общегосударственная забастовка шахтеров.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU