hronika.info
Экономика

НБУ попросил банки не унижать должников

НБУ попросил банки не унижать должниковНацбанк разработал специальные рекомендации.

Национальный банк Украины разработал методические рекомендации для банков по работе с должниками, которые оказались в сложном финансовом положении. Об этом говорится в постановлении регулятора N467.

Документ согласован с Международным валютным фондом, носит рекомендательный характер. Его положения банки могут использовать для усовершенствования собственной нормативной базы, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

В частности, банкам рекомендуется разработать и утвердить внутрибанковские положения о порядке работы с должниками, у который возникли или могут возникнуть финансовые трудности. В документе также говорится, что желательно, чтобы внутрибанковские положения содержали политику относительно общения с должниками, экономические и правовые основания для принятия решения о возможной реструктуризации долга, процедуры ее проведения и др.

Среди прочего, регулятор рекомендует банкам в ходе работы с должниками воздерживаться от явных или скрытых угроз арестом, а также другими противоправными мерами. Кроме того, финучреждениям не рекомендуется вести разговор с должником, используя лексику, выражения и высказывания, которые могут обидеть или унизить его личность.

Читайте также: Нафтогазу позволили забирать у должников имущество

Что касается проведения реструктуризации задолженности, то она должна носить добровольный характер, на что банкам следует обращать внимание должников. Финучреждениям также рекомендуется рассматривать все возможные варианты реструктуризации задолженностей, помогать должникам понять преимущества и недостатки каждого из них с тем, чтобы выбрать наиболее приемлемый.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU