hronika.info
Экономика

Должники банков имеют право на спокойный сон, – эксперт

Должники банков имеют право на спокойный сон, – экспертРекомендацию НБУ касательно того, чтобы банки не звонили должникам ночью, не надо воспринимать как популизм

Об этом журналисту интернет-издания Хроника.инфо рассказал экономист Александр Жолудь.

“У нас есть проблемные клиенты, должники, но они имеют право на спокойный сон, независимо от того, сделали они что-либо или нет. И терроризировать их нет смысла, потому что связаться с ними можно в любое другое время. Ситуация специфическая в том смысле, что должник, который не захочет, чтобы с ним выходили на связь, просто выключит телефон. Только те должники, которые не прячутся, подпадают под эту ситуацию”, — говорит Александр Жолудь.

Говоря о кодексе поведения банкира с клиентами, эксперт подчеркивает, что банки и коллекторские компании используют разные психологические варианты и способы давления на должников.

Читайте также: НБУ попросил банки не унижать должников

Как сообщают СМИ, Нацбанк вступился за проблемных заемщиков — попросил банки выработать своего рода кодекс поведения с должниками, назначить ответственных за его выполнение людей и составлять соответствующую отчетность.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU