hronika.info
Экономика

ВТО: прогнозы по мировой торговле ухудшились, причина — политика протекционизма

ВТО: прогнозы по мировой торговле ухудшились, причина - политика протекционизмаРоберто Азеведу, руководитель Всемирной торговой организации сказал о том, что судя по прогнозам в мировой торговле на протяжении 2013 и 2014 года снизиться темп роста ее объемов.

Глава организации причиной падения роста объемов торговли объясняет усилением протекционизма со стороны многих государств.

Владимир Путин отметил, что во время недавнего саммита Большой двадцатки главы стран договорились о сдерживании протекционистских мер, а также о продлении срока действия этого договора до 2016 года.

Генеральный директор организации торговли заявил, что протекционные тенденции продолжают стремительно развиваться. Хотя этот процесс и затяжной, но достаточно уверенный, государства пытаются поддерживать собственного производителя. Также Роберту Азеведу добавил, что с каждым годом протекционизм трансформируется, и начинает развиваться все новыми методами, именно поэтому его тяжелее становится воспринимать.

Глава ВТО отметил, что речь идет не только о экспортных субсидиях и тарифах, но и других похожих мерах, которые очень заметны.

Читайте также: В УДАРе предложили обратиться в ВТО с жалобой на Россию

На данным момент все больше внимания стали уделять именно регулятивным нормам, государства постоянно ищут выгодные для себя условия в различных торговых договоренностях. В общем, экономика мира и дальше растет, но она становится достаточно сложной. Поэтому пришлось прошлые прогнозы пересмотреть, и в итоге, рост объемов мировой торговли будет всего 2,5%. В следующем эта цифра будет больше и составит 4,5%.

Раньше прогнозы были более утешительными и на этот год прогнозировали рост на 3,3%, а на 2014 – 5%.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер