hronika.info
Экономика

Теперь за дискриминацию полов и национальностей при приеме на работу будут взимать штраф в 10 тыс. гривен

Теперь за дискриминацию полов и национальностей при приеме на работу будут взимать штраф в 10 тыс. гривенМинистерство социальной политики страны взялось за разработку документов, которые позволят применять наложение налогов на работодателей за дискриминацию во время приема на работу. Этот штраф будет составлять 10 минимальных зарплат.

Этой информацией поделилась Таисия Кривенко, советник министра ведомства, во время круглого стола, который состоялся во вторник.

Советник министра сообщила о том, что в законе о занятости населения указано, что нельзя работодателям в объявлениях о приеме на работе и рекламе делать любой акцент на национальность и пол своего потенциального работника. Помимо этого, в законе прописано то, что существует запрет на высказывания предпочтения женщинам или мужчинам во время приема на работу, если этот род деятельности могут выполнять представители обоих полов.

Во время трудоустройства работодатель не имеет права требовать от потенциального работника каких-либо сведений о личной жизни.

Выполнение функции взыскания штрафа принадлежит Гоструду Украины, но полноценное практическое применение этоuj правила еще требует некоторой доработки, поэтому нормативная сторона закона пока находится на стадии усовершенствования.

Читайте также: Закон «О прокуратуре» предоставит полную независимость органам прокуратуры

Лариса Кобылянская, занимающая должность Советника премьер-министра по гендерным вопросам, отметила, что если с помощью этого закона получится преодолеть гендерное неравенство на рынке трудоустройства, то это поможет стать рынку более эффективным, на нем появится полноценная конкуренция.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU