hronika.info
Экономика

В ФГИ объяснили, зачем продавать предприятия

В ФГИ объяснили, зачем продавать предприятияЭто позволит получить 17 миллиардов гривен.

В Украине в этом году планируется большая распродажа — Кабмин утвердил обширный список объектов госсобственности, от которых планирует избавиться. Всего таких объектов около трехсот, главные среди них — Одесский припортовый завод, «Сумыхимпром», 78% «Центрэнерго», госпакеты многих электрогенераций. Бюджет за счет этого планируется пополнить в этом году на 17 млрд. гривен.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Главком.

Глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус, который будет организовывать эту распродажу, в интервью «Главкому» заявил, что 17 млрд. гривен, которые Фонд планирует получить от продаж в этом году – «реальная цифра».

«Если хорошо и грамотно состоится конкурс по Одесскому портовому заводу, мы сможем закрыть эту цифру. Планируем продать еще облэнерго, несколько ТЭС. Не самоцель продать и собрать много денег. У нас есть огромное предприятие «Укрзализныця», которое сейчас проходит корпоратизацию. Я более чем уверен, что 100% акций государству не нужно. У нас есть лесхозы. Знаете сколько их? Более трехсот. Вы думаете, министр может эффективно управлять всеми лесхозами? Поэтому я считаю, что все министерства должны заниматься регулированием, а не управлением. Управлять должны эффективные менеджеры», — рассказал Билоус.

Он отметил, что эффективным менеджером может быть в том числе и государство.

Читайте также: В «ПС» объяснили, зачем установили блокпосты на въезде в столицу

«Например, Socar — азербайджанская государственная компания, только почему-то она суперприбыльная. А наши энергетические компании все суперубыточные», — отметил глава Фонда госимущества.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

дідусь 30.07.2015 в 12:53

Головною причиною фіаско "наукового" комунізму виявилось невизнання приватної власності першоджерелом усіх різновидів власності в економіці. Щоб ефективно управляти економікою, всі підприємства державної власності необхідно приватизувати. Досить "будувати" комунізм.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.