hronika.info
Экономика

Новые условия от МВФ — ничего страшного

Новые условия от МВФ - ничего страшногоВ МВФ требуют продолжать борьбу с коррупцией и приватизацию.

В откорректированной программе МВФ для Украины не предусмотрены жесткие требования для получения следующего (третьего) транша кредита расширенного финансирования (EFF) в размере $1,7 млрд, которое намечено на сентябрь. Вместе с тем, Украина должна выполнить несколько условий.

Об этом сообщил источник «Апострофа«, знакомый с результатами пересмотра программы, пишет Хроника.инфо.

«Новых маяков (жестких требований, — ред.) для следующего пересмотра программы не установлено», — отметил собеседник издания.

Среди новшеств, по его словам, МВФ сделал особый акцент на продолжении борьбы с коррупцией, приватизации, пенсионной реформе и компенсациях населению в связи с повышением тарифов на энергоносители.

В частности, до следующего пересмотра программы правительство Украины должно создать максимальные условия для работы Национального антикоррупционного бюро. Также должен быть подготовлен конкретный план по приватизации пяти государственных компаний (каких конкретно, не называется) и усилен уровень управления и финансовый контроль над работой госкомпаний в целом, рассказал источник.

В новой программе МВФ для Украины отмечается, что в госбюджете на 2016 год должна быть предусмотрена сумма в 43 млрд грн, выделенная на компенсацию населению расходов на оплату повысившихся коммунальных услуг. Пенсионная реформа должна продолжаться по ранее установленному плану.

При этом никаких условий, связанных с внесением изменений в действующие или с принятием новых законов в новой редакции программы сотрудничества нет.

Читайте также: Украина назвала новые условия транзита газа в Европу

«Никаких обязательств в законодательной плоскости в пересмотренной программе с МВФ нет. И мы, и фонд прекрасно понимаем, что из-за того, что парламент в отпуске, никаких решений он принять не сможет физически до следующего пересмотра», — сказал «Апострофу» источник, знакомый с процессом подготовки новой редакции программы сотрудничества с МВФ.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

Harry 01.08.2015 в 11:57

Как первый коррупционер страны будет бороться с самим собой? Касательно так называемой приватизации, то это распродажа американскому капиталу остатков колонии под названии Украина

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.