hronika.info
Экономика

Мобильный номер можно будет перенести в будущем году

Мобильный номер можно будет перенести в будущем годуЭто будет сделано по примеру ЕС.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, определила, что услуга по переносу номера мобильного телефона (MNP) должна быть введена в Украине в 2016 году. 31 июля утвержден порядок предоставления таких услуг, который будет подан на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского государственного центра радиочастот со ссылкой на директора по информационно-телекоммуникационному направлению Викторию Трощенко, пишет Хроника.инфо.

«Тема предоставления услуги MNP, которая позволяет изменять мобильного оператора, не меняя при этом номера телефона, уже давно обсуждается в обществе. Но наибольшую актуальность она приобрела после подписания ассоциации с Европейским Союзом. Это и дало толчок к тому, что наш украинский регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, — определил срок внедрения услуги — в 2016 году», — говорится в сообщении.

По словам Трощенко, необходимость в этой услуге есть уже сегодня, а еще популярнее она будет становиться по мере развертывания сети 3G в Украине. «Если покрытие того или иного оператора будет неудовлетворительным, при наличии услуги MNP, оператора мобильной связи можно изменить. Это будет толчком для них предоставлять пользователям более качественную связь», — подчеркнула она.

Читайте также: В поддержку армии украинцы перечислили 142 млн грн

В УГЦР информируют, что 31 июля 2015 года, Нацкомиссия на своем заседании утвердила Порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров. Это решение будет подано на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины и вступит в силу со дня официального опубликования.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU